Светлана Ория. Счастье каждый складывает сам из того, что есть

0

Счастье каждый складывает сам из того, что есть

Люди любят правила, люди любят инструкции, но ничто и никто не поможет, если смысл их недоступен для индивида…

1. Люби себя — красивый призыв, и для личного пользования мало пока кому помог… Для современного Человека — это задача повышенной сложности!

Почему? Человек не принадлежит самому себе, но он с детства принадлежит семье, группе, обществу… Если за 2.000 лет не раскрыта энергия Заповеди: «возлюби ближнего, как самого себя», то мы получили социализм с зависимыми связями и двойными стандартами.

В результате, «любовь к себе» для подавляющего большинства — это игра эго, как поощрение ребёнка за тяжёлые усилия … «Любовь» от имени эго превратилась в товар, который надо заслужить и заработать.

Раскрытие Любви к себе предполагает совершенно новые отношения, которые строит взрослый со своим прошлым и будущим внутри себя, с полноценным принятием и добром к тому, что моё «реальное я» проживает изо дня в день…

В ЭТИХ НОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ЕСТЬ МНОГО САМОПОДДЕРЖКИ И ПОНИМАНИЯ ТОГО, ЧТО Я — ЖИВОЙ ЧЕЛОВЕК, А НЕ ИДЕАЛЬНОЕ НЕЧТО, к чему я стремлюсь и наказываю себя за несовершенства, по типу «заслужил/не заслужил»…

Принятие себя — с этого начинается любовь к себе и доверие, как надёжная опора для себя. Принятие без осуждения, без идеализации, без оглядки на толпу. Это ощущается как «Я ЕСТЬ У СЕБЯ САМ».

2. Урок прощения — тяжёлое испытание. Сначала — это опыт травм, потом — переоценка ошибок, и лишь потом — освобождение от обиды…

Прощая других, вы делаете себя свободными от тяжёлой памяти, которая несёт эмоциональный  груз. Но если в голове «сидят» жёсткие правила, разделяющие на «белое/чёрное», то категоричность не позволит найти баланс между событием и переживанием; эмоциональная память не отпустит то, что вы сами удерживаете, до тех пор, пока старые ориентиры не перестанут управлять вашим мировоззрением.

Есть вещи, которые мы не обязаны одобрять по уважительным причинам, но мы можем не позволять этим причинам втягивать нас в травматичные переживания… Обиды — это детские реакции, и повзрослевший человек способен проживать ситуации без обвинения и эмоционального наказания кого-то,  самостоятельно справляясь со своими эмоциями.

Обиженные люди отравляют себе жизнь и своему окружению. За обидой всегда стоит претензия, обвинение, осуждение и перенос ответственности за свои переживания, за то, как я сам не справился с тем, что сделали другие люди в отношении меня.

Поэтому «урок прощения» будет приходить снова и снова, пока у вас, наконец, получится не обижаться, не ожидая «правильного» поведения/отношения от других людей. Поменяйте свои жёсткие правила (принципы) на более гибкие ориентиры и не делайте перенос своего трафарета норм на других людей; они реагируют так, как умеют на тот момент, который вы прожили вместе.

3. Делая добро другим, мы познаём своё добро и как оно влияет на взаимоотношения с другими людьми.

Умеет ли сам человек ценить свою энергию добра? Попадает ли она в сердцевину личности, формируя самоуважение и самодостаточность? Или, делая добро другим, мы явно или тайно ждём красивого мнения о себе, пытаемся поставить в зависимость более слабого, используем силу добра, как способ самоутверждения?

Есть ли понимание у современных людей, грамотных и опытных, где проходит грань ответственности, чтобы своим добром не навредить, а где — в нём нуждаются в качестве дара…(?)

Жертвенность, по-прежнему, у многих ассоциируется с добром, но это лишь — серая тень духовного влияния, указывающая на проблемы и неблагополучие, в которых вы принимаете участие… Жертвенность никого не может осчастливить, у неё — привкус горечи…

У Добра есть лёгкость дарения, ощущаемое тепло и свет, с полной ответственностью осознания того, где уместно, а где неуместно ваше вмешательство… С добром уместна та же формула, что и во врачебной практике — НЕ НАВРЕДИ! Добро в человеческом значении — это обмен энергиями, которые дают поддержку нуждающимся, вдохновение — творящим, спокойствие — мирным…, и никого не ставят в зависимость.

Поэтому, добро не делают, его -излучают…

4. Не причинять боль другим и себе означает подружиться с эмпатией.

Чувствовать других, не делая перенос своих интерпретаций и проекций собственных эмоций, — это важная часть культуры человеческого общения. Но кто об этом задумывается?! Нам важнее, чтобы «меня не унизили, не обидели, не обманули»; люди, вместо живого общения, используют огромный набор защитных реакций, даже не подозревая об этом. Чем меньше человек внутренне защищён, тем чаще он наносит ранения другим. Такова закономерность…

Заниженная самооценка и попытка спрятать за социальными масками свою неуверенность рождает недоверие к чувствам других. Начинается контакт с того, что я стою в позиции тестирующего и ожидаю доказательств, что общение будет для меня безопасным, ставлю условия, диктую свои правила… И за нарушения своих правил я наказываю другого человека. Люди больше верят в силу наказания, чем в силу доверия, но это их подводит снова и снова

И увы, чем больше недоверия — тем чаще обиды и недопонимания; эта эмоциональная цепочка боли бегает по кругу… Страх получить эмоциональное ранение работает всегда против человека: он сам становится источником чужой боли, так как закрыт своим эгоизмом, не чувствуя, какие сигналы посылает. Смотрите правило первое: «Возлюби себя»! И будет вам счастье!

5. Быть позитивным — это не только особенности личности, но и свобода от привычки ставить «плохие вещи» на первое место…

Для тех, кто живёт в поляризованном мировоззрении, существует, минимум, 2 выбора, так почему бы не начинать с хорошего, отодвинув страхи, сомнения и тревожность на второй план? Как проживается ваш день зависит от тех мыслей, которые дают определённую направленность: видеть проблему или новый шанс для её решения…

Оптимисты живут в тех же условиях, что и пессимисты, реалисты, консерваторы…., но душевное здоровье у них крепче… Проверено!

Оптимисты лучше ладят с собой и поэтому лучше понимают других: ловко избегая провокаций и не реагируя на них, они снимают напряжение, которое возникает между ними и другими людьми. С ними легко, даже если ситуация не из лёгких. Вместо самокритики и самоограничений, они предпочитают договориться с самим собой и быстрее находят решения, лучше адаптируются, меньше подвержены стрессам.

— расправьте нахмуренные брови!
— я и не знал, что они нахмурены…
— об этом всегда узнаёшь последним…))
????????????????????

Светлана Ория — 13.01.19

Choose your Reaction!
Оставить комментарий