Светлана Ория. «Чистые полы» — грязное сердце…

0

«Чистые полы» — грязное сердце…

Синдром «придирчивой чистоты», — это признак тревожного повеления, через которое, человек пытается очистить гнетущие ощущения. Самым распространённым чувством, вызывающим навязчивые действия, связанные с чистотой — это чувство вины. Вина может быть обоснована, — вы реально совершили поступок, который не одобряете.

Либо исправьте его, либо простите себя и выясните для дальнейшего движения, как не наступать на «те же грабли». Когда мы терпим, приспосабливаемся, занижаем себя, обрекая на страдание, — мы подавляем свои переживания и ничего с ними сделать не можем. Но страдаем молча. Когда молча — тогда стучится болезнь, чтобы исправить причину и восстановить истинные ценности.

Загляните сами в свою душевную сферу, чем она наполнена (?)…, ещё глубже, ещё глубже… Не смотрите на созданный положительный образ о себе, смотрите в то, что за ним спрятано. Там тревога, напряжение, обиды, раздражительность, страхи и ощущение несчастности….

Проверка на обучаемость

Если вы обнаружили, что ваше поведение ходит по привычному кругу, не давая вам покоя, — урок не выучен, вы что-то не исправили и тревога стучится в это место. Беспокойные люди ищут спасение в «полезных» или «приятных» поступках, как компенсацию за свои душевные терзания. Даже в сорте, как сброс внутреннего психического напряжения, но…

Любая компенсация уводит в сторону от источника причины (переключает внимание), — временное облегчение вы получили, а «грабли не убрали». До следующего раза, пока снова не скопится тревожное напряжение. Так люди копят свой опыт, в виде набора привычных действий, эмоциональных реакций или ментальных комментариев к ним…

И самой простой причиной «необучаемости», это то, как вы сами оправдываете свои привычки. Они мешают вашему душевному спокойствию, но ум защищается «объяснялками» и сам процесс рационализации: я по другому не могу реагировать; это логично-привычная реакция; это облегчает моё напряжение; (…) — удерживает неизменчивость.

Но вина может быть основана на чужом мнении, без всяких причин, как средство манипуляции. Ложные чувства рождаются из за того, что вы идёте за чужим мнением о себе, а не от Себя к Себе. Чувство необоснованной вины может быть признаком самоуничижения, или преувеличенного переживания заниженной самооценки и навязчивым желанием получить одобрение окружающих.

Попытайтесь разобраться в истоках такого поведения, ведь на поверхности, это выглядит, как «одобряемое поведение», за которым спрятано негативное переживание… Желание «очиститься» от него, совершая постоянно «правильные поступки» приносит временное облегчение.

Так как, через физическую нагрузку вы сбрасываете психическое перенапряжение, но сам механизм, вырабатывающий навязчивую тревожность никуда не уходит.

Менять надо причину, а не бороться со следствием…

Борьба со следствием превращается в неотъемлемую часть самой проблемы, и в результате вы вкладываете энергию в обслуживание проблемы, не размыкая порочный круг, а закрепляя его. Но, полы будут чистые, а душа подавлена — что из этого является первичной ценностью, а что второстепенной?

Сделав выбор, вы осознаете насколько следствие связано с причиной и сможете больше не прятать её за внешнюю чистоту, а напрямую помочь себе раз и навсегда навести порядок в своей душе. Внимание к своим привычкам, может открыть много тайн о самом себе…

Светлана Ория — 2021г.

Многие проблемы созданы искусственно.

По разным причинам. И логично будет, — изменить причину, чтобы проблемы ушли, переформатировав Ответы. Но если в проблеме есть интересанты, то они будут вкладывать много ресурсов, чтобы сохранить свою власть. Зависимость от чужого мнения подвергает человека угрозе манипуляций — тот, кто манипулирует имеет власть.

Незащищённость рождает тревожность и рефлекторное желание защищаться, но сами защитные реакции не спасают, это лишь следствие зависимости. Те, кто борются с последствиями, игнорируя причины — либо глупы, либо наивны.

Для Трезвого Взгляда сегодня нужна смелость, чтобы назвать причину проблемы, не боясь обидеть лжецов и глупцов и своё обиженное эго. Поэтому, умение делать выводы и различать «пустое от кислого», это всегда была особенность разумных и талантливых людей. Видеть правду и говорить правду — всегда было подвигом смелых и умных людей, но как водится, они не стоят там, где «варится каша» злодеяний..

Проблемы исчезают, словно иллюзии, если не приходится обслуживать «паразитов сознания», которые являются возбудителями страхов и всяческих проблем. Страхи создают иллюзии, направленные на разрушение целостности в развитии человеческой природы. Достаточно дунуть…. и всё разлетится… 😇 Возвращая человека в реальность бытия.

Светлана Ория — 2024г

фото из соц.сети 

Choose your Reaction!
Оставить комментарий