Светлана Ория. Выпавшие из реальности

0

Выпавшие из реальности

«Если разум позволит, душа найдёт путь реализации мечты. Не стесняйтесь делать заказ «на полную катушку». Будьте реалистами – требуйте невозможного.» — Вадим Зеланд

Мировоззрение завязанное (ограниченное) на однотипной идеологии, игнорирует жизненно важные ценности. Если естественные человеческие ценности не совпадают с идеологическими постулатами в его голове, то человек перестаёт видеть факты реальности. Он из неё выпадает. И начинает верить в «придуманную реальность». 

Иллюзия бегает по кругу, — ровно вокруг головы, а реальность такая, какая она есть и никак не совпадает с таким человеком.

Сознание лично ему не служит, — оно вписано в квадрат, с чёткими установками «как правильно» и как «не правильно». Правила тоже не его, они чужие, взятые из «правильной идеологии» — одни на всех. Тело у такого человека, ходит отдельно от сознания, так как оно живёт по естественным законам природы и чихать оно хотело на идеологию.

Квадратно упёртый товарищ, сосредотачивает своё внимание на противоречиях между идеологией и жизненными фактами, — факты игнорируются, идеология побеждает. Он думает о себе, что он Мыслитель, когда пытается найти доказательства по предписанной логике: «о правдивости своих идеологических представлений» — остальное его не волнует.

Такое сознание называется «зашоренным», на нём стоят фильтры, через которые он видит сильно искажённую реальность, но верит в неё, так как другого ничего не видит. Человек верит только в то, что он видит через призму своего мировоззрения, — вера оформленная в словесный шаблон, превращается в убеждение.

Если мировоззрение учитывает живой личный опыт, очищено от ошибок и сильных искажений, если оно не игнорирует факты реальности, — оно является более надёжной картой мира, в котором живёт такой человек. Он способен различать правду и ложь, он способен к размышлению и самостоятельным выводам, он менее зависим от чужого мнения и эмоционально устойчив.

Надёжное мировоззрение служит самому человеку, оно его редко подводит, так как всегда есть возможность исправить ошибочное представление, сделав переоценку. Здравомыслие напрямую связано с реальными ценностями (не фальшивыми), — именно они служат эталонами, по которым сверяется более точное суждение или искажённое, не отражающее действительность.

Адекватное поведение, адекватные мнения и те эмоции, которые максимально приближены к живой ситуации или более точно отражают реальную картину бытия. Человек видит мировоззрением, а не глазами — куда оно указывает, туда смотрят глаза. Что не отражено во внутренней карте мира, человек не способен увидеть, для него этого не существует, у него нет к этому своего отношения.

Сознание Человека формирует индивидуальную «карту мира» (мировоззрение) в зависимости от развития, от этого зависит не только его интересы или отражённый опыт, но и сама способность Видеть, когда глаза смотрят. Чтобы Увидеть — надо Знать куда смотреть и чем меньше искажений на «карте», тем точнее понимание реальности.

Светлана Ория — 12.01.21

****

Держите паузу в 30 секунд…

Фиксация своего внимания на мелочах мешает увидеть полную картину или смысл сказанного, — это рождает только раздражение, следует критика (сопротивление) без понимания смысла. Такой человек ловит следствие и не улавливает причину, — он не видит связей, а лишь отдельные и локальные точки.

Так бывает…, но вдох и выдох, позволяют осмыслить, — давая необходимую паузу для переработки информации. Дыхание, это природный ритм. Быть в ритме и созвучии с происходящей реальностью, может иметь природу животного происхождения — рефлекторная реакция, или человеческую природу — осмысление и осознанность.

Дышите вместе с осмыслением, дышите прежде чем реагировать, — дайте сознанию выбрать лучшую реакцию, держите паузу в 30 секунд…

Светлана Ория — 23.02.16

фото авторское

Choose your Reaction!
Оставить комментарий