Светлана Ория. Самоисполняющееся пророчество

0

Самоисполняющееся пророчество

 

 

 

 

 

Что у человека есть, чтобы изменить свою реальность?

Кто-то скажет: опыт и знания, кто-то: деньги и связи, кому-то нужна пара и опора, но всё, что мы можем перечислить, исходит из страха и дефицита. Когда мысленно вы касаетесь своих желаний, — это то, чего вам не хватает, и это означает лишь, что сами желания обслуживают концепцию дефицита ресурсов.

Жизнь для многих — это тяжёлое испытание, это бесконечные преодоления без всяких гарантий. Детская память слишком влияет на взрослую жизнь, в ней нет того, что ребёнок получал от родителей, и это ожидание «получения» делает взрослых обиженными, беспомощными, тревожными…

Вся взрослая жизнь превращена в добычу ресурсов для выживания, от которой бесконечно приходит усталость и разочарование. Чего бы мы ни достигали — это не может служить вечно. И тогда приходит ощущение, что в этом мире нет чего — то важного, неуловимого, но важного…

Защищённости и безопасности остро не хватает современному человеку, а ведь это базовая потребность личности! И известные способы не гарантируют безопасность, а бесконечные правила, традиции, догмы лишь отнимают свободу и делают человека полностью зависимым.

В этом мире человек не принадлежит себе, его жизнью управляют законы социума, религия, организации, работа, семья, друзья, обстоятельства, — но не он сам.

Как так получилось, что сам человек то ли согласился на такое положение вещей, то ли не осознаёт ужаса всего положения, поэтому изменить ничего не может, но лишь ощущает свои подавленные переживания, с которыми продолжает бороться? Сама внутренняя борьба никакой пользы не приносит, но ресурсы выжигает.

Так что же есть у самого человека, когда у него ничего нет? Его энергия, его мировоззрение, которое управляет этой энергией, и если в мировоззренческой карте нет прямой связи со своим живым Я, то энергия направляется внешними факторами, а не внутренними.

С развитием приходит осознание, и самый важный ресурс — энергия жизни человеком будет цениться превыше всего! А пока мы находимся в процессе, стоит ещё раз сосредоточить внимание, куда текут ваши мысли, о чём звучат ваши переживания и куда направлена энергия.

Смотрите, что у вас есть, а не на то, чего нет, — это изменит направление исполнения желаний, не от дефицита — к страху, а от любви — к заботе о себе.

У людей есть желания и потребности, есть лучшие условия или в какой-то период им кажется, что условий и ресурсов вовсе нет. Это порождает страхи, понижающие уверенность, лишая защищённости: человек в страхе чувствует себя оголённым. Голый становится синонимом нищий или неимущий…, и такая ассоциация вызывает эффект «брошенности себя».

Человек перестаёт себя уважать, не хочет о себе заботиться, у него нет добра к себе, он чувствует, что не достоин любви…. Его жизненная энергия начинает сжиматься, и роль «брошенного» начинает работать в полную силу. Многие люди удивляются, почему плохие вещи случаются чаще и проще, а хорошие приходят в мучительном труде? Такова сила веры!

Если мы верим (воспитаны так), что всё, что нам нужно — должно приходить тяжело, так и происходит. Если страхи выполняют роль стимуляторов и организуют наше движение по жизни, то многие важные события, появившись на горизонте, испаряются перед носом…

Накопив опыт, зрелый человек может осознать, что у него есть право выбора — доверять, поддерживая себя или контролировать, опасаясь за несбыточность желаемого. И желания и страхи сами по себе не могут играть ключевую роль влияний, но когда человек сам отдаёт веру в ту или иную сторону,  она становится влиятельной, она оказывает эффект свершения и проявленности.

То, во что мы верим, активирует потенциалы, которые вполне могут стать развёрнутой реальностью или самоисполняющимся пророчеством. Установки и аффирмации, если они прошли сквозь систему ментального контроля, действуют по той же схеме: когда мысль вызывает доверие, она обретает силу воплощения.

Эффект плацебо имеет ту же природу, мысль, пропитанная верой, имеет самоисцеляющий эффект. Молитвы так же текут по этой внутренней трассе: от слов — к вере, то есть, к чувству, которое запускает механизм сознательного творения реальности. Люди, которые испытывают трудность в доверии или вере (не фанатизм, а осознанное чувство), не способны оживить мысль творящую, то есть, пропитанную энергией воплощения.

«Знаете ли вы, сколько людей ежедневно читает дешёвую астрологию, а затем в это верят? И когда это происходит, они говорят: «Видите? Это то, что она сказала». Ну, конечно, это самоисполняющееся пророчество. Затем это происходит, и они попадают в этот паттерн.» (Адамус)

Страх — это эмоция, нуждающаяся в исцелении Чувством благословляющей любви или светлой веры в себя… Люди ищут духовность вовне, в то время, как это энергия, проходящая сквозь меня, если страхи не зажимают её течения. Вера позволяет раскрыть внутренний источник силы: он всегда внутри каждого из нас…

Вера — это духовный способ доставки того, что вы заказали, а доверие и позволение — это личное отношение и умение принять всё, что приходит, без всяких условий.

Чувство свободы и чувство ответственности имеют один корень

Если свобода не имеет разумных границ, все разумное превращается в дикое… Свобода — это дар развития; чем более развито существо или общество, тем более оно нуждается в свободе.

На каждом уровне развития общества степень свободы меняется,  не только расширением возможностей, но в основном, качеством жизни, создаваемых развитыми людьми. Качество выражается в разнообразии созидательного творчества, с естественным для них чувством ответственности.

Низшее сознание не может жить в свободе, превышающей их возможности: оно стремится всячески наложить ограничения, чтобы они сдерживали их не вполне развитую природу. Чувство ответственности замещено страхом наказания, как регуляция отношений с неведомым, которое пугает,  блокируя любопытство, познание и исследование…

А это возможно лишь в свободе чувственной сферы, которая внутри человека.

Для «маленьких» свобода — наказание, для «больших» — необходимость. Свободу невозможно дать, подарить или захватить, она приходит с развитием сознания, как потребность, как воздух, как энергия жизни, как любовь… Светлана Ория

*****

авторская статья опубликована на сайте

«Сознание Новой Волны»

 

Choose your Reaction!
Оставить комментарий