Светлана Ория. Преодоление трудностей эмоциональных механизмов

0

«Людям стоит быть более открытыми в том, что касается эмоциональных механизмов преодоления трудностей, будь то победа над бессонницей или способность медитировать, не отвлекаясь на прокручивание в голове списка покупок.»
Дипак Чопра

«Жизнь — это поиски смысла под фонарями проблем». (с)

Пока проблемы обкладывают человека со всех сторон, он уже вполне созрел для психотерапии, иначе измученный, он рискует не разглядеть новый смысл своей жизни… Для воплощения нового мы проходим освобождение от накопленного…

Закономерности работают независимо от того, знаем мы о них или нет. Есть прямая связь с тем, что происходит с человеком и тем, чего он избегал, но его, как говорится, — накрыло! Чтобы пришли изменения надо созреть, приходится «поднять руки» и сдаться, ослабив сопротивление….

Если проблемы давят с большей силой, которую вы задействуете для выживания, — пришло время решать эти проблемы. Парадоксы на каждом шагу: о чём мечтаем — того опасаемся; в чём нуждаемся — к тому поворачиваемся спиной; недоверчивые люди больше всего испытывают нужду в доверии.

Душевное здоровье — это то самое, как себя человек чувствует с самим собой, но как много препятствий существует для этих внутренних добрых отношений!

Эмоциональные привычки становятся неотъемлемой частью нас самих, но не являются нами, люди живут в иллюзии, что не могут их поменять… Отождествление себя с привычкой «я такой» или «у меня всегда так» — является ошибкой, которую можно исправить. Критичность, обидчивость, неуверенность, раздражительность — это то, что становятся механизмами, управляющими вместо нас.

«Вчера я был умным, и хотел изменить мир. Сегодня я мудрый, и поэтому меняю себя.» (с)

Умение преодолевать эмоциональные повторы, становясь свободными от них, — это практика замещения на что-то лучшее, чем есть сейчас. Самое распространённое переживание — когда человек страдает от того, чего у него нет, вместо того, чтобы внимательно всмотреться в то, ЧТО ЕСТЬ…

Например, травматичный опыт запоминается не столько фактами, сколько прожитыми переживаниями; оглядываясь на своё прошлое, человеку по-прежнему больно припоминание о них. Мы помним себя в своих эмоциях больше, чем в фактических событиях и того, чему мы научились, насколько этот опыт изменил что-то внутри меня самого…

Человеку трудно осознать эти важные моменты, так как записавшиеся яркие эмоции вытесняют из нашего внимания самую важную информацию: я меняюсь, я способен к изменениям, и я не есть мои запомнившиеся эмоции. Вдруг приходит понимание, что эмоции — это часть меня, но Я не есть мои эмоции.

Происходит растождествление, отделение зёрен от плевел, и ощущение внутренней свободы возвращается, удаляя отжившие привязки.

Психотерапия на каждый день:

В любой непонятной ситуации успокойся, ляг, обними себя. Береги нервы! Но, главное, — ляг! потом — обними себя… и всё остальное придёт само, и уляжется рядом

***** 

Своё сознание надо держать в фокусе

Видя всё, что есть, — не падать в пучину тёмной, искажённой реальности, полной страхов и тревоги…. Различая, мы становимся устойчивыми ко всякой лжи или намеренным искажениям, которые действуют в виде стресса на психику людей.

Не вся информация, которая нас окружает, является достоверной, но эффект негативного надавливания она успевает совершить, если вы сами не сбрасываете негатив. Мы не знаем того, чего не знаем… Есть вещи, которые кажутся правдоподобными, но такими не являются.

А есть то, что вызывает краткосрочное доверие, но оно быстро улетучивается, так как новая волна сменяет прежнюю,…и люди быстро забывают это место правды. Конкуренция в информационном потоке за наше внимание и эмоциональные отклики — огромна!

Не на всё нужно реагировать, сливая свою энергию в помойные ямы….

Хлам хранится не только в шкафах.

Хлам — это все, что мешает вам жить так, как вы хотите. Метафора чистого пространства должна быть у каждого, в любом виде, какой образ вам ближе. То, что человек может представить, — его сознание способно перенести в это место…

Отдыхая телом, важно отдохнуть душой.

Снятие напряжения возможно без дополнительных средств: достаточно переключить внимание на умиротворяющий образ и удерживать его до полной релаксации.

Осознанность приходит в спокойствии

Знаешь, осознанность, по сути,.. ПРОСТАЯ ШТУКА :

*разумное понимание своих чувств;

*полный контроль за блуждающими мыслями, засоряющими разум;

*присутствие в своём Центре (с самим собой, внутри себя); устойчивость в своём внутреннем мире, без посторонних опор;

*«держание» в своих руках своего богатства — раскрытие потенциалов, способностей, талантов, направленность на качество жизни в радости. Это бережное отношение к своим ресурсам и умение их вкладывать в то, что продвигает тебя по жизни. Это здоровая самооценка и развивающееся чувство самоуважения;

*отпускание страха совершения ошибки, фокус внимания собирает опыт и извлекает уроки, получая удовольствие;
*тогда различение и достойные выборы возможны. Тогда они осознаны, тогда они — твои.

Тогда твои выборы соответствуют твоим потребностям и твоим возможностям, растущим вместе с тобой…

(из кабинета психолога)

Светлана Ория, заметки психолога опубликованы на сайте

«Сознание Новой Волны»

 

 *********

Статья по теме:

Светлана Ория. Конфликт — это взрыв скопившегося напряжения

— Я не люблю конфликты!
— Тебе помогает это отменить конфликты?
— Однозначно, нет. Иногда избегать получается…
— Страх заставляет избегать, уклоняться, умалчивать, прятаться…, а потом конфликт снова вызревает.
— Да, похоже на то…, надо как-то справиться со страхом.
— Попробуй озадачить себя: что поможет мне, оказавшись в центре конфликта, справиться со своими эмоциями и не терять связь со смыслом происходящего?

Исследуй, подумай, прочувствуй, услышь себя, выбери и договорись с самим собой…

Что именно поможет мне справиться с конфликтной ситуацией: поменять своё реагирование; сосредоточиться на переживаниях или просьбе оппонента; умение самому ясно выразить свою позицию; не переходить на личности, не нападать на психологические границы и самому не поддаваться на провокации; не терять из виду причину, из-за которой происходит конфликт.

Конфликты возникают, если долгое время что-то важное откладывалось и не обсуждалось. Нет обсуждений — нет шанса о чём — то договориться мирным путём и что-то изменить в отношениях. Если люди следуют за мыслью: «я не люблю конфликты», они оказываются беспомощными, не могущими регулировать создавшееся напряжение.

Конфликт — это взрыв скопившегося напряжения, но ведь его не обязательно копить! Энергию всегда можно направить в мирное русло, открыто по взрослому обсуждая, преодолевая свой детский страх, получить важный опыт.

Мы всю жизнь чему-то учимся

(фрагмент, полностью читать по ссылке)

Choose your Reaction!
Оставить комментарий