Светлана Ория. Спрятанное недовольство — личные тучи над головой

1

Спрятанное недовольство — личные тучи над головой

 

 

 

 

 

Накопленная психическая усталость делает нас «утяжелёнными», и это внутреннее ощущение не всегда соотносится с тем, что происходит в данный момент…

Даже если вы выспались, а в выходные ваше настроение приподнялось благодаря мирному течению дня или позволению отойти от всяких дел, но вы так и не смогли восстановить свои душевные силы, стоит вглядеться вовнутрь себя и почистить «закрома родины»…

Из-за суеты и установленного жёсткого ритма жизни многим людям свойственно откладывать «на полочку», до «лучших времён», все неприятные пережитые моменты; само откладывание негативного осадка попадает прямо в ближайшие слои подсознания, засоряя эфир, давая почву многим искажениям и болезням.

Скопленная тяжесть от полурешений, полупроблем несёт неосознанную запись, отражающую ваше личное отношение к этому, распределяя роли: где «я» и то, что напротив меня, вызывает недовольство, досаду, раздражение или явное несогласие с чем-то (с кем-то).

Эти несогласованные части внутри вас самих создают противопоставление: ведь всё, что мы сами испытываем по поводу чего-то, есть наша игра сознания между «я» и «не я»….

Активное Я, повёрнутое к людям и делам, старается сохранять границы, установленные для функционирования, но переживания в процессе выполнения функций и сама коммуникация, как канал связи с другими людьми, создают «двойное дно», куда вытесняются всякие помехи, как отходы от производства…

Вытесненные переживания

Внутренние переживания плохо поддаются контролю, поэтому большинство людей приспособилось обходить эти «чёрные дыры» или переключать внимание на что-то другое (бросая мусор и не убирая его), или игнорируя и подавляя свои эмоции, чтоб не мешали, или создавая ожидание на компенсацию (сейчас потерпим, а в выходной ….).

Но никакая внешняя компенсация не меняет причину, не меняет стиль отношения к себе, не задействует подачу внутреннего обновления. Всё скользит по поверхности стоячей воды с мутным содержанием до самого дна…

Человеку свойственно ожидать приятностей от выходных, и вот вы провели приятный вечер в тёплой компании друзей или семьи, побывали утром на море или днём в лесу, но ваш взаимообмен с природой или другими людьми так и не обновил глубины, лишь на поверхности оставив приятное впечатление, которое имеет свойство быстро улетучиваться, оставляя осадок.

Собираясь за праздничным столом или просто дружеским кругом, мы обмениваемся тем, с чем каждый пришёл: на переднем плане каждый соучаствует с самим ожиданием «от приятной встречи», но не осознаёт то скопленное напряжение, повисшее за своей собственной спиной…

Тучи, как люди

Представьте картинку, сидят улыбающиеся люди в кругу, а за их телами повисли тёмные тучи… Негативная энергия скопленного недовольства (у каждого — своя причина) очень быстро находит, как соединиться, и вот уже все сидят и рассказывают про свои проблемы…

Улыбки сменяются на озабоченную мимику, кто-то ждёт сочувствия, кто-то подтверждения своей правоты, кто-то — просто внимания, а кому-то нужно откровенно разрядиться, и запросто вспыхивают острые дискуссии, объединения и противостояния мнений, текут и перемещаются из одного сосуда в другой.

Но если в таком кругу окажутся люди с «почищенными подвалами», они не присоединяются к ажиотажу, они легко «парят над… тёмными тучами», даже принимая участие в разговоре, им неинтересно «перетирать» проблемные диалоги, поэтому что-то диссонирующее можно уловить рядом с ними.

Некоторые просто умолкают, глядя отсутствующим взглядом в неопределённую даль… Инерция крутится сама по себе и вы ощущаете перегруз от чувства ответственности за эту жизнь: то сердитесь втайне на себя, а то — на обстоятельства, но приподнявшись, снова возвращаетесь в пределы привычного…

Когда мы куда-то идём, с целью отдохнуть, важно осознавать, с чем мы приходим и что выгружаем…

Если все выгружают на общий стол свой негативчик под легитимными предлогами «важности темы», то вы к своей туче присоединили чужие… ВЫ не так одиноки, у вас есть единомышленники потоптать «грязные залежи», но как это поможет вашей психике обновиться, отдохнуть и выпустить напряжение, не перенося его на других?

Смотрите внутрь себя, не ждите провокаций снаружи, которые поднимают всю муть со дна, чтобы признать наличие своих собственных тёмных образований… Каждый день приходит какая-то подсказка, потянув за ниточку, можно весь клубок развязать…

Высвобождайтесь, иначе всё тяжелее нести груз!

Побег в иллюзии с краткосрочными компенсациями не поможет: тяжёлое и спрятанное будет тянуть в одну сторону, а зона для активного я будет уменьшаться, усиливая раздвоенность во внутреннем мире. Берегите себя! Тогда вашим близким будет с вами легко и чисто…

Светлана Ория

*****

Комментарий к статье

Валерий Кузеев : Думаю, Надо бы научиться подводить итоги, чтобы, как Вы выразились, почистить «закрома родины». Закрома — это не решённые, не завершенные следствия причин. Со всей честностью и чувствознанием довести до созревания любые вопросы, без страха, но с любовью.

Простить себя и начинать каждый день жизнь новую, а закрома всегда будут на ладони, и осознание того, что есть пути и методы решений любых проблем, даст легкость и радость Душе. И тогда исполнятся Ваш призыв: «Берегите себя! Тогда вашим близким будет с вами легко и чисто…»

Так думаю, и живу. С уважением, Валерий.

Choose your Reaction!
Оставить комментарий