ТРАВЫ ВМЕСТО АСПИРИНА.

0

 

У кого больные ноги, ешьте побольше петрушки.

 

 

 

Как вырастить петрушку на подоконнике?

Есть маленький секрет, как вырастить петрушку на подоконнике из семян: чтобы семена быстро проросли, перед посевом подержите их (завернутые в марлю) полчаса под проточной теплой водой, а затем замочите еще на сутки.

Семена углубляйте всего лишь на 0,5 см, а сверху прикройте слоем земли не больше 1 см. Пока не появятся всходы, держите емкость с рассадой в темном месте и поливайте через день, умеренно.

После появления всходов переставьте емкость на хорошо освещенный подоконник и проредите ростки, оставляя между ними по 4 см.

Попробовать на вкус результаты своего первого эксперимента можно будет уже через 6 недель. Чтобы пользоваться этой «грядкой» продолжительное время, удобряйте ее «Радуной» или любой цветочной смесью.

Самые богатые на зелень сорта: «Сахарная», «Бордовинская», «Урожайная».

 

 10153223_310669202416351_8043491112735303281_n

ТРАВЫ ВМЕСТО АСПИРИНА.

Ацетилсалициловая кислота — действующее вещество аспирина в природе имеется в коре ивы, которую и применяли раньше в лечебных целях. Теперь это вещество, конечно, синтезируют.

И всё бы хорошо, но в отличие от вытяжек из коры ивы синтезированная ацетилсалициловая кислота вызывает многочисленные побочные эффекты, которые при постоянном употреблении препарата появятся обязательно, то есть прогнозируемы.

Первый удар она наносит по слизистым желудочно-кишечного тракта, клетки которых утрачивают свою защитную слизь, в результате чего на слизистой появляются многочисленные поверхностные язвы.

Зачастую они не болят и пациент может долго о них не знать.

Потом эти язвы потихоньку начинают кровоточить…
Второй удар при длительном потреблении препаратов с ацетилсалициловой кислотой наносится по бронхам: они приобретают склонность к спазмам.

В США, где раньше нас начали широкое многомесячное назначение аспирина и т. п., в последние годы появились даже диагнозы «аспириновая язвенная болезнь» и «аспириновая бронхиальная астма».

А еще синтезированная ацетилсалициловая кислота может вызвать аллергические реакции, повреждение клеток печени и почек… Но можно ли всего этого избежать и одновременно надежно защитить себя от сгущения крови и тромбозов?

Да. И помочь нам в этом смогут лекарственные растения.
Они содержат вещества, уменьшающие способность тромбоцитов слипаться (антиагрегантный эффект) и снижающие свертываемость крови (антикоагулянтный эффект).

Поэтому, благодаря приему настоек и настоев из этих растений, кровь разжижается и становится более тягучей, в результате она легко проходит в самые тонкие артерии и капилляры. Наиболее эффективны трава донника, кора ивы, листья липы, цветки и листья лабазника, трава якорцев.

• МАЛИНА

Чай с малиной или листьями малины- одно из первых средств при простуде и гриппе. Однако употребление чая с малиновым вареньем нежелательно совмещать с приёмом аспирина.

Это может вызвать слабость, головокружение.
Малина содержит вещества, снижающие уровень холестерина и очищающие организм от вредных веществ и токсинов.

Ученые установили, что в малине есть вещества, которые ускоряют обновление крови. И всё таки, главным богатством этой ягоды можно назвать салициловую кислоту, способную справляться с бактериями и обладающую жаропонижающим эффектом.

У малины есть одна интересная особенность: другие ягоды при варке лишаются большей части полезных веществ, а малиновое варенье напротив справляется с простудой ещё лучше, чем свежие ягоды. Таким же эффектом обладают и сушёные ягоды малины.

• ЛАБАЗНИК ВЯЗОЛИСТЫЙ (ТАВОЛГА)

Ещё одно чудо-растение с высоким содержанием гликозида салицина. Чай с таволгой отлично помогает при гриппе и простуде, снижает температуру и снимает воспаления. Таволга очень хорошо успокаивает нервную систему и обладает обезболивающим эффектом.

НАСТОЙ:

1 ст. ложка на 200 мл кипятка, настоять 10 минут, пить тёплым по 150 мл 3-4 раза в день. Можно добавить мёд.

 

 

 

 

• ДОННИК ЖЁЛТЫЙ

Настой и настойка из травы донника жёлтого —- это одно из самых эффективных средств в лечении тромбофлебита. Пользоваться им нужно с большой осторожностью, так как растение очень сильнодействующее.

НАСТОЙ:

2 ч.ложки донника, засыпать в банку, и залить пол литрами кипячёной воды (кипяток). Закрыть крышкой, настаивать один час. Пить по одной трети стакана за 30 минут до еды. Курс лечения —- 21 день, после чего обязателен перерыв в течение 2-3 недель.

 

ДРУГИЕ РАСТЕНИЯ ВМЕСТО АСПИРИНА:

КЛЕВЕР ЛУГОВОЙ, КЛЕВЕР ПАШЕННЫЙ, КЛЮКВА,

ПОДМАРЕННИК ЖЁЛТЫЙ, РОМАШКА БЕЗЪЯЗЫЧКОВАЯ,

ТОПОЛЬ ЧЁРНЫЙ (почки, кора), ОСИНА (почки, кора), ЗЕМЛЯНИКА ЛЕСНАЯ (трава с корнем и цветки), ЛИПА (листья и цветки).

Елена ЛЕСИОВСКАЯ, доктор медицинских наук журнал «Физкультура и спорт» №4 2013г.

Фото: лабазник, донник желтый

**********

 

ГЕРАНЬ (ПЕЛАРГОНИЯ) В НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ.

Ученые доказали, что герань (пеларгония) выделяет фитонциды, подавляя болезнетворные организмы, в том числе и стафилококки. И действуют они не менее сильно, чем фитонциды чеснока, лука, зверобоя.

Ваше комнатное растение во многом даже превосходит зверобой, из которого делают лекарственные препараты.

Поэтому масло герани так хорошо помогает справиться с инфекциями, в особенности органов дыхания. Им успешно лечатся от гриппа, ОРВИ, кашля и других заболеваний, если, конечно, нет аллергии на это растение.

Эфирное масло герани (пеларгонии) хорошо влияет на работу сердечно-сосудистой системы, снижает содержание сахара в крови, регулирует свертываемость крови.

При длительном применении оно устраняет спазмы сосудов при головной боли, мигрени, нормализует артериальное давление. Листок герани, приложенный к пульсу на кисти рук, может привести в порядок «расшалившееся» давление.

В герани (пеларгонии) много и таких ценных веществ, как галловая кислота, камедь, крахмал, пектин, сахар, танины. Благодаря им, лекарства из герани препятствуют выделению жидкостей, обладают вяжущим и противовоспалительным действием.

Например, отвар герани применяется при лечении острых и хронических воспалений кишечника, снимает боль при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, лечит гастрит.

Герань (пеларгония) также обладает очищающим, противомикробным и освежающим свойствами. Она используется при лечении болезней кожи, экземы, лишая, а также ран, инфекций языка, стоматитов и лицевой невралгии.

Совершенно справедливо герань (пеларгония) считают цветком женского здоровья и долголетия. Это растение помогает и в решении деликатных женских проблем.

Оно способствует балансу гормонов во время менопаузы, нормализует протекание менструального цикла и устраняет негативные явления климактерического периода.

Людям, находящимся в состоянии стресса, рекомендуется держать дома герань (пеларгонию). Только не ставьте ее в спальне. Она действительно обладает свойствами антидепрессанта: эффективно снимает усталость и стресс, укрепляет нервную систему.

Это растение насыщает воздух эфирными маслами, которые благотворно влияют на нервную систему, уравновешивая процессы возбуждения и торможения. Благодаря этому, запах герани помогает избавиться от дурных мыслей и ночных кошмаров.

Лечиться запахом герани (пеларгонии) рекомендуют следующим образом. Цветок поставить на стол, сесть в 60 см от него и дышать через нос. Сначала сделать три глубоких вдоха, потом ровно и спокойно вдыхать запах в течение 10 минут.

В зависимости от обстоятельств требуется от 15 до 30 таких процедур. Женщинам, как правило, требуется меньше сеансов, поскольку обоняние у них тоньше, чем у мужчин. Курящим и употребляющим алкогольные напитки потребуется больше времени.

Чтобы усилить эффект от вдыхания запаха герани (пеларгонии), можно также одновременно принимать ее настой: 1 столовую ложку измельченных листьев настоять в двух стаканах кипяченой охлажденной воды в закрытой посуде в течение 8 часов.

Пить настой небольшими глотками в течение дня.

Запах пеларгонии не только поднимает настроение, повышает умственную активность, дарит оптимизм и бодрость. Считается, что это еще и сильный оберег. Тем, кто боится сглаза, советуют держать герань (пеларгонию) не только дома, но и на работе.

Или постоянно носить с собой сушеные листья, лепестки.

 

 

 

 

Герань используется в профилактике простудных заболеваний, гриппа и ОРВИ.

Чтобы в сезон эпидемий не подхватить инфекцию, фитотерапевты советуют натирать переносицу и крылья носа свежим листочком герани (пеларгонии).

А для профилактики простуды перед выходом из дома или, наоборот, вернувшись домой, можно размять сорванный листочек герани и положить его в нос. Гераниевое масло будет очищать слизистую носа и защищать от возможной простуды.

Очень полезно для общего укрепления организма приготовить такую смесь. Листья герани 1 (200г) и ягоды клюквы (500г) проверните через мясорубку, сложите все на сутки в двухлитровую банку. Затем в эту смесь добавьте 1кг меда и все хорошо перемешайте.

Принимайте по 1 чайной ложке 3 раза в день за 20 минут до еды.

Незаменима герань (пеларгония) и при воспалении среднего уха, пазух носа, миндалин. Недаром в народе она давно получила название «доктор ухо-горло-нос». Это растение хорошо снимает боль и обладает сильным антисептическим, противовоспалительным действием.

При простуде, ангине, тонзиллите, бронхите, ларингите и насморке полезно делать ингаляции герани: 1-2 капли гераниевого масла на 0,5 литра горячей воды.

И для полосканий при ангинах и других заболеваниях горла используют отвар герани: 2-4 ч. ложки сухих измельченных листьев залить 2 стаканами кипятка, настоять 10 минут, процедить и полоскать 3-4 раза в день.

Рецепты народной медицины.

# От радикулита, остеохондроза рекомендуются компрессы со свежими листьями герани (пеларгонии).

# Настой из листьев герани применяют при дизентерии, ревматизме, подагре, как хорошее кровоостанавливающее средство. Чайную ложку измельченных листьев настаивают ночь в стакане охлажденной кипяченой воды и пьют по нескольку глотков 3-4 раза в день.

# При болях в сердце 2 чайные ложки листьев герани (пеларгонии) заливают двумя стаканами холодной кипяченой воды, настаивают 3 часа. Пьют настой несколько раз в течение дня.

# Герань помогает и при тике (подергивании глазных мышц). Несколько листиков герани приложите на больное место, прикройте льняной тканью и завяжите на ночь теплым платком. Сделайте несколько процедур, и тик прекратится.

(с) из ресурса-инет

********

подборка создана на сайте «Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий